Магнитогорский металлургический комбинат им.Сталина

Магнитогорский металлургический комбинат им.Сталина

Подвиг народа

Великая Отечественная война показала значение Магнитогорского металлургического комбината для экономики и обороноспособности страны. На производственных площадях ММК разместили оборудование 34 эвакуированных предприятия, в том числе броневой прокатный стан из Мариуполя.

23 июля 1941 года на ММК выплавлена первая броневая сталь. К январю 1942 года объем ее производства увеличился почти в 100 раз! В годы войны комбинат производил 33 % чугуна, 25 % стали и проката, 56 % железной руды и 30 % кокса в СССР.

За годы войны был осуществлен перевод промышленности на военные рельсы: обеспечены выплавка легированных марок стали, боеприпасов и вооружения, развернут выпуск снарядов, авиабомб. Каждый второй танк и каждый третий снаряд в СССР были изготовлены из магнитогорской стали. «Магнитка победила Рур», — позже писал в своей книге командующий немецкой танковой армией генерал Хайнц Гудериан, сравнивая Магнитогорск с Рурским промышленным округом, сердцем немецкой металлургии.

За всеми трудовыми подвигами стояли люди, их лица можно увидеть на фотографиях в музее. Здесь же в экспозиции — корпуса снарядов и авиабомб, настоящий пулемет, а над ними красные замена Государственного комитета обороны — награды предприятия за героический труд в годы войны.

06.05.2020 / by / in
Комментарии

Комментарии здесь закрыты.