Проект «Южный Урал. Дорогами народной памяти»

Дорогие друзья!

Стартовал очередной этап проекта

«Южный Урал. Дорогами народной памяти»

Командой проекта на основе обновлённого ресурса объектов исторической памяти о трудовом и воинском подвиге южноуральцев, совершённом нашими земляками вместе со всем советским народом в годы Великой Отечественной войны, создан уникальный комплекс  из четырёх виртуальных маршрутов, с которыми вы можете познакомиться непосредственно на портале в формате больших видеоэкскурсий.

Каждая из представленных экскурсий имеет свои особенности.

Так, маршрут «Во славу русского оружия» выстроен на основе уникальной исторической топонимики Южного Урала, связующей во времени подвиги поколений, и составленный исключительно из 3д-панорам.

Маршрут «Память в чугуне» выстроен в строгом соответствии с классическими канонами экскурсии по памятным объектам, изготовленным уральскими мастерами в технике художественного чугунного литья.

Для разработки маршрута «Боли войны из Челябинской области. Они спасли мир» первоисточником стала одноимённая книга, созданная нами к 75-летию Победы с использованием технологий дополненной реальности тиражом в 9 тысяч экземпляров для всех школ и библиотек Челябинской области. В формате видеоэкскурсии можно познакомиться с объектами увековечения памяти 15 героев-южноуральцев, чьи образы также запечатлены в серии оловянных солдатиков. А более чем на 80-ти страницах экскурсии-эссе познакомиться с историей увековечения, отражённой на Карте памяти портала, всех 66 героев из книги.

«Южный Урал трудовой доблести» — четвёртый маршрут, особый для нашего региона, рассказывающий историю увековечения подвига тружеников тыла. Этот маршрут, к сожалению, самый короткий, учитывая тот факт, что великий трудовой подвиг советского народа и спустя  77 лет после отечественного противостояния фашизму и разгрома нацистской   Германии, тяжелейшего многолетнего послевоенного восстановления экономики нашей страны, остаётся недооценённым.

Вашему вниманию как в составе маршрутов, так и для отдельного путешествия предлагаются 3д-панорамные фотосъёмки  62-х особо значимых памятных объектов.

Также мы предлагаем пройти дорогами народной памяти вместе с победителями конкурса проекта, лучшие экскурсионные работы которых размещены также на портале.

Расскажите о новом эффективном познавательном инструменте, расположенном на портале народнаяпамять.рф

  • на уроках истории, внеурочных занятиях, классных часах, образовательных событиях, мероприятиях воспитательного характера, на форумах, конгрессах и других мероприятиях, организуемых для детей;

  • для учащихся в возрасте от 10 до 18 лет сферы общего образования, для детей и подростков с инвалидностью, для учителей и педагогов дополнительного образования, специалистов по патриотическому воспитанию сферы общего образования по работе с детьми и подростками в возрасте от 10 до 18 лет;

В помощь экскурсоводам и медиаторам на страницах проекта размещены методические материалы и презентации.

Вовлекайте в просветительское добровольчество детей! Пусть дети сами расскажут о виртуальных исторических экскурсиях по Южному Уралу людям старшего поколения, а также своим сверстникам, которые по причине нездоровья не могут путешествовать по родному краю, но также как и мы, любят свою родину и помнят о подвиге предков.

Каждый школьник из первых полутора тысяч участников презентаций комплекса виртуальных маршрутов получает особые значки проекта с его  логотипом проекта – звездой, в которую интегрирован активный qr-код проекта на портале народнаяпамять.рф, а для  250 детей-инвалидов небольшие подарки — футболки и бейсболки с логотипом проекта.

 

Обращаем ваше внимание, что этот этап проекта завершится к 31 мая.

Присоединяйтесь к презентации виртуальных маршрутов!
http://memoryisus.tilda.ws/dorogami